Basisangaben
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Rotwein) |
| Modellname: | Syrah Magnum |
| Jahrgang: | 2022 |
| Netto-Volumen: | 1,50 l |
| Marke: | Kleine Zalze |
| Markeninformation: | Kleine Zalze, gegründet 1683 in Stellenbosch, Südafrika, vereint Tradition und moderne Technik. Bekannt für Chenin Blanc, Chardonnay, Cabernet Sauvignon und Shiraz. Kellermeister RJ Botha sorgt für Weine mit intensiver Fruchtigkeit und Eleganz. |
| Kollektion: | Vineyard Selection |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Coastal Region |
| Weingut: | Kleine Zalze |
| Zolltarifnummer: | 22042196210 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 100% Shiraz |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Pfeffer , Rauch , Schwarze Johannisbeere , Zedernholz |
| Stil: | fruchtig , harmonisch , körperreich |
| Alkoholgehalt: | 14,50 % vol. |
| Gesamtsäure: | 6,10 g/l |
| Restsüße: | 3,70 g/l |
| pH-Wert: | 3,30 |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 16 bis 18°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Käse , Solo ein Genuss , Steak , Wild |
| Lagerfähigkeit: | mind. 8 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Besonderheiten
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Naturkork |
Abmessung
| Gewicht (netto): | 1.3 |
|---|
Material
| Materialgruppe: | Glas , Papier |
|---|---|
| Material: | Glas / Papier |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.3 | 1.3 | 6009611450208 | |
| Karton | 6 | Fl. | 30 cm x 35 cm x 19 cm | 14.7 | 15 |