Basisangaben
| Produktart: | Roséwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Roséwein) |
| Modellname: | Sauvignon Rosé |
| Jahrgang: | 2025 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Diemersdal |
| Markeninformation: | Das Weingut Diemersdal, 1698 gegründet und im Besitz der Familie Louw, liegt in Durbanville nahe Kapstadt. Es produziert hochwertige Weine, bekannt für Sauvignon Blanc und Pinotage. Die nicht bewässerten Reben verleihen den Weinen eine hohe Konzentration. |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Durbanville |
| Weingut: | Diemersdal |
| Zolltarifnummer: | 22042196110 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 97% Sauvignon Blanc, 3% Cabernet Sauvignon |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Erdbeere , Kirsche , Limette , Stachelbeere |
| Stil: | frisch , fruchtig , harmonisch |
| Alkoholgehalt: | 12,50 % vol. |
| Gesamtsäure: | 5,50 g/l |
| Restsüße: | 3 g/l |
| pH-Wert: | 3,43 |
| Ausbau: | Edelstahltank |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 10 bis 12°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Asiatisch , Austern , Fisch , Muscheln |
| Lagerfähigkeit: | bis 3 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 323 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 77 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,30 g |
| davon Zucker: | 0,30 g |
Besonderheiten
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Abmessung
| Gewicht (netto): | 8.5 |
|---|
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Verkaufsinformationen
| Produktempfehlung Branche: | Hotels & Pensionen , Weinhandel & Gastronomie |
|---|
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 6004342002818 | |||
| Karton | 6 | Fl. | 26 cm x 32 cm x 17 cm | 8.5 | 8.8 | 6004342002825 |