Basisangaben
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Rotwein) |
| Modellname: | Pinotage |
| Jahrgang: | 2023 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Du Toitskloof |
| Markeninformation: | Die FairTrade-zertifizierte Genossenschaft Du Toitskloof in Rawsonville, Südafrika, besteht aus 22 Weinfarmen. Sie produziert hochwertige, erschwingliche Weine, besonders bekannt für ihren Sauvignon Blanc. Moderne Methoden sichern erstklassige Qualität. |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Western Cape |
| Weingut: | Du Toitskloof |
| Zolltarifnummer: | 22042196210 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 100% Pinotage |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Banane , Bitterschokolade , Kirsche , Pflaume |
| Stil: | fruchtig , komplex , reif |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Gesamtsäure: | 5,20 g/l |
| Restsüße: | 4,90 g/l |
| pH-Wert: | 3,41 |
| Ausbau: | Großes Holzfass/Fuder |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 16 bis 18°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Pasta , Rind , Wild |
| Lagerfähigkeit: | mind. 4 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 360 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 87 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,60 g |
| davon Zucker: | 0,40 g |
Besonderheiten
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Verkaufsinformationen
| Produktempfehlung Branche: | Weinhandel & Gastronomie |
|---|
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.6 | 1.6 | 6007676002325 | |
| Karton | 6 | Fl. | 26 cm x 32 cm x 17 cm | 8.5 | 8.8 | 4251559431616 |