Basisangaben
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Rotwein) |
| Modellname: | Pepper Pot |
| Jahrgang: | 2023 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | David Finlayson |
| Markeninformation: | Edgebaston in Stellenbosch, Südafrika, gegründet von David und Walter Finlayson, spezialisiert sich auf handgemachte Cuvéeweine und Cabernet Sauvignon. Die Lage am Simonsberg bietet einzigartigen Lehmboden und Schiefergestein für Weine von Weltklasse. |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Coastal Region |
| Weingut: | David Finlayson |
| Zolltarifnummer: | 22042198210 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 60% Shiraz, 31% Grenache/Garnache, 6% Mourvèdre, 3% Tannat |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Kirsche , Pfeffer , Pflaume , Rote Johannisbeere , Schwarze Johannisbeere |
| Stil: | elegant , harmonisch , komplex |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Gesamtsäure: | 5,40 g/l |
| Restsüße: | 2,60 g/l |
| pH-Wert: | 3,40 |
| Ausbau: | Barrique |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 16 bis 18°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Ente , Käse , Lamm , Rind , Steak |
| Lagerfähigkeit: | mind. 5 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Besonderheiten
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 6004270000504 | |||
| Karton | 6 | Fl. | 24 cm x 34 cm x 16 cm | 9.5 | 9.8 | 6004270000511 |