Basisangaben
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Rotwein) |
| Modellname: | No.7 Rouge |
| Jahrgang: | 2020 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Domaine La Croix Belle |
| Markeninformation: | Domaine La Croix Belle in AOC Côtes de Thongue, Languedoc, Südfrankreich, steht für trinkfreudige Cuvéeweine. Die 16 Rebsorten gedeihen in einem ausgewogenen Terroir aus Ton, Sand, Lehm, Kalk und Kies, begünstigt durch maritime Winde. Mit dem Siegel „Terra Vitis“ verpflichtet sich die Familie Boyer seit Generationen zu umweltgerechtem Weinbau. |
Herkunft
| Kontinent: | Europa |
|---|---|
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Herkunftsregion: | Languedoc |
| Weingut: | Domaine La Croix Belle |
| Zolltarifnummer: | 22042184 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 50% Shiraz, 15% Grenache/Garnache, 10% Mourvèdre, 9% Cabernet Franc, 6% Merlot, 6% Petit Verdot, 4% Cabernet Sauvignon |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Bitterschokolade , Kaffee , Schwarze Johannisbeere |
| Stil: | körperreich , reif , samtig |
| Alkoholgehalt: | 14,50 % vol. |
| Gesamtsäure: | 3,12 g/l |
| Restsüße: | 1,30 g/l |
| Ausbau: | Barrique |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 16 bis 18°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Ente , Lamm |
| Lagerfähigkeit: | mind. 10 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 328 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 79 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,70 g |
Besonderheiten
| Qualitätsstufe: | Languedoc AOC |
|---|---|
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
| Verschluss: | Naturkork |
Abmessung
| Gewicht (netto): | 9.5 |
|---|
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Domaine La Croix Belle |
|---|
Verkaufsinformationen
| Produktempfehlung Branche: | Weinhandel & Gastronomie |
|---|
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.3 | 1.3 | 3413870000297 | |
| Karton | 6 | Fl. | 26 cm x 32 cm x 17 cm | 9.5 | 9.8 | 3413870000303 |