Basisangaben
| Produktart: | Roséwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Roséwein) |
| Modellname: | Les Champs des Grillons Rosé |
| Jahrgang: | 2025 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Domaine La Croix Belle |
| Markeninformation: | Domaine La Croix Belle in AOC Côtes de Thongue, Languedoc, Südfrankreich, steht für trinkfreudige Cuvéeweine. Die 16 Rebsorten gedeihen in einem ausgewogenen Terroir aus Ton, Sand, Lehm, Kalk und Kies, begünstigt durch maritime Winde. Mit dem Siegel „Terra Vitis“ verpflichtet sich die Familie Boyer seit Generationen zu umweltgerechtem Weinbau. |
Herkunft
| Kontinent: | Europa |
|---|---|
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Herkunftsregion: | Languedoc |
| Weingut: | Domaine La Croix Belle |
| Zolltarifnummer: | 22042184 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 60% Shiraz, 40% Grenache/Garnache |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Erdbeere , Himbeere , Kirsche |
| Stil: | elegant , fruchtig , harmonisch |
| Alkoholgehalt: | 13,50 % vol. |
| Gesamtsäure: | 3,36 g/l |
| Restsüße: | 1,70 g/l |
| pH-Wert: | 3,36 |
| Ausbau: | Edelstahltank |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 10 bis 12°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Fisch , Geflügel , Salat |
| Lagerfähigkeit: | bis 3 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|---|
| Ernährungsstil: | bio |
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 328 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 79 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,70 g |
Besonderheiten
| Flaschenform: | Keulenflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Stelvin-Schraubverschluss |
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Domaine La Croix Belle |
|---|
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.3 | 1.3 | 3413870003342 | |
| Karton | 6 | Fl. | 26 cm x 32 cm x 17 cm | 8.5 | 8.8 | 3413870000341 |