Basisangaben
| Produktart: | Roséwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Roséwein) |
| Modellname: | Cinsault Rosé |
| Jahrgang: | 2025 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Kleine Zalze |
| Markeninformation: | Kleine Zalze, gegründet 1683 in Stellenbosch, Südafrika, vereint Tradition und moderne Technik. Bekannt für Chenin Blanc, Chardonnay, Cabernet Sauvignon und Shiraz. Kellermeister RJ Botha sorgt für Weine mit intensiver Fruchtigkeit und Eleganz. |
| Kollektion: | Cellar Selection |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Coastal Region |
| Weingut: | Kleine Zalze |
| Zolltarifnummer: | 22042197110 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 100% Cinsault |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Erdbeere , Kirsche , Rose |
| Stil: | frisch , harmonisch , mineralisch |
| Alkoholgehalt: | 12,50 % vol. |
| Gesamtsäure: | 6,50 g/l |
| Restsüße: | 3,10 g/l |
| pH-Wert: | 3,10 |
| Ausbau: | Edelstahltank |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 10 bis 12°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Fisch , Geflügel , Schwein |
| Lagerfähigkeit: | bis 3 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 310 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 75 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,20 g |
| davon Zucker: | 0,20 g |
Besonderheiten
| Flaschenform: | Burgunderflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.3 | 1.3 | 6009611450437 | |
| Karton | 6 | Fl. | 26 cm x 32 cm x 17 cm | 8.5 | 8.8 | 6009611459720 |