Basisangaben
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Gesetzliche Bezeichnung: | alkoholhaltiges Getränk (Rotwein) |
| Modellname: | Cabernet Sauvignon |
| Jahrgang: | 2024 |
| Netto-Volumen: | 0,75 l |
| Marke: | Kleine Zalze |
| Markeninformation: | Kleine Zalze, gegründet 1683 in Stellenbosch, Südafrika, vereint Tradition und moderne Technik. Bekannt für Chenin Blanc, Chardonnay, Cabernet Sauvignon und Shiraz. Kellermeister RJ Botha sorgt für Weine mit intensiver Fruchtigkeit und Eleganz. |
| Kollektion: | Cellar Selection |
Herkunft
| Kontinent: | Afrika |
|---|---|
| Herkunftsland: | Südafrika |
| Herkunftsregion: | Coastal Region |
| Weingut: | Kleine Zalze |
| Zolltarifnummer: | 22042196210 |
Geschmack & Textur
| Rebsortenanteil: | 100% Cabernet Sauvignon |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Aromen & Geschmacksnoten: | Holz , Rauch , Röstaromen , Schwarze Johannisbeere |
| Stil: | harmonisch , samtig |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Gesamtsäure: | 6,30 g/l |
| Restsüße: | 4,20 g/l |
| pH-Wert: | 3,40 |
| Ausbau: | Barrique |
Servieren & Genießen
| Serviertemperatur: | 16 bis 18°C |
|---|---|
| Speiseempfehlung: | Gegrilltes |
| Lagerfähigkeit: | mind. 6 Jahre |
Gesundheit & Ernährung
| Allergene: | enhält Sulfite |
|---|
Nährwertangaben
| Brennwert (in kJ): | 353 kJ |
|---|---|
| Brennwert (in kcal): | 85 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,40 g |
| davon Zucker: | 0,30 g |
Besonderheiten
| Flaschenform: | Bordeauxflasche |
|---|---|
| Verschluss: | Stelvin-Schraubverschluss |
Abmessung
| Gewicht (netto): | 8.5 |
|---|
Material
| Materialgruppe: | Glas |
|---|---|
| Material: | Glas |
Fixierung & Verwendung
| Thema: | neutral |
|---|---|
| Anlass: | neutral |
| Saisonale Zuordnung: | ganzjährig |
Hersteller/Inverkehrbringer gemäß ProdSG
| Name: | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
|---|---|
| Adresse: | Vogelparadies 2-4, 32457, Porta Westfalica, Deutschland |
| E-Mail: | produktsicherheit@klocke-online.de |
Verkaufsinformationen
| Produktempfehlung Branche: | Weinhandel & Gastronomie |
|---|
Zustellinformationen
| Montage notwendig: | Nein |
|---|---|
| Lieferzustand: | montiert/einsatzbereit |
Verpackungsinformationen
| Verpackungseinheit | Verpackungsinhalt | Basiseinheit | Breite x Höhe x Tiefe | Nettogewicht | Bruttogewicht | EAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flasche | 1 | Fl. | 1.3 | 1.3 | 6009611450628 | |
| Karton | 6 | Fl. | 24 cm x 34 cm x 16 cm | 8.5 | 8.8 | 6009611459812 |